99自拍网-99自拍视频在线观看-99资源站-99资源在线观看-欧美国产在线视频-欧美国产在线观看

做餐飲,上紅餐!
投稿

生意不好?也許是你的菜品定價出了問題

· 2018-11-20 12:09:51 來源:火鍋餐見 3360

不管是火鍋新手,還是火鍋老炮,都可能會面臨關(guān)于菜品價格的問題。

在想要打價格戰(zhàn)的時候,守住價格底線,除了降價你還可以有更好的方式。

生意不好?也許是你的菜品定價出了問題

銷售是通過價格把產(chǎn)品賣出去,營銷則是通過產(chǎn)品把價格賣出去。

以賣產(chǎn)品作為中心思想的人,總喜歡用價格的手段,比如用降價、打折、促銷等,其實這些方式歸根結(jié)底都是在變相的做降價,這是最容易的方式,但也是負作用最明顯的。

定價定乾坤。定價是策略,高價是戰(zhàn)略。

01 讓顧客覺得高價是值得的

將產(chǎn)品賣出溢價,還要讓消費者心甘情愿的付款,這就需要讓消費者從內(nèi)心出發(fā)覺得這個價格是劃算值得的。

賣價格就是通過一系列的活動讓消費者覺得這個產(chǎn)品是值這個價錢的,高價比低價還劃算。

02 降價就像吸毒一樣,會上癮

實際上任何一種新產(chǎn)品,新模式,能不能成功,關(guān)鍵在于對消費者具有多大價值,解決了什么樣場景需求。

為什么很多火鍋店在生意不好的時候都喜歡動用價格手段呢?

價格是高效的手段,只要降價、打折、促銷,立即就能生意恢復,像特效藥一樣見效快,結(jié)果明顯,所以大家一旦生意冷清都會選擇這樣的方法,已經(jīng)形成習慣。

但是也請你注意,降價就像毒品一樣,會慢慢讓你產(chǎn)生依賴,會上癮,一旦出現(xiàn)問題,你想到的只有降價,但是下一輪你還只能加大劑量,不然就沒有效果了。

所以降價多了你勢必會從成本上下手,不然你就只能賠的血本無歸,從成本上想辦法又很容易影響品質(zhì),最后你會發(fā)現(xiàn),價格手段其實是逐漸的將你的火鍋店推向懸崖。

03 低價先易后難,高價先難后易

降價只會吸引來的是對價格敏感的人,他們只會在你降價的時候來光顧,并不能成為火鍋加盟店的長期顧客。

因為他們會反復追逐價格,因為低價帶來的顧客,也會因為有更低的價格而離開,換言之,價格是不能帶來客戶的忠誠。

?如何制定菜品價格?

價格定高了,顧客會覺得貴,不劃算;如果定低了,辛苦半天,發(fā)現(xiàn)收支相抵白忙活。

除了菜品本身所需的成本外,還有火鍋店定位、選址、性價比、市場等成本在里面,檔次高的店菜價自然就高。

那我們怎么才能制定出火鍋店賺錢、顧客愿意買單的菜品價格呢?

01 成本定價法

菜品價格=成本÷(1- ?毛利率)

菜品的成本為:可變成本(食材、調(diào)料、水費、電費、燃料費)和固定成本(工資+火鍋店房租+生活費+員工住宿費)

一份菜成本是12元,取定毛利率為40% ,?

則菜品價格=12元÷(1-40%)=20元,其中毛利是20-12=8元,或20×40%=8元。

用毛利定價法有順算和倒算兩種操作法。

順算

一家火鍋店的土豆售價是5元/份。

土豆進價每斤1.50元,估計每份菜調(diào)料價為0.5元,燃料費為0.2元,合計成本為1.50+0.5+0.2=2.20元

若規(guī)定毛利率為50%,則這一斤土豆的售價為2.20÷(1-50%)=4.40元。(若收了底鍋費,即調(diào)料費,那么還應將調(diào)料費減去。)

但事實上5元一份的土豆只有3兩重,原材成本為1.50×0.3=0.45元/份,加上調(diào)料和燃料費的內(nèi)部計價僅為4.40×0.3=1.32元/份,現(xiàn)在定價為5元/份,明顯是高了,達到(5-1.32)÷5=73.60%!

由此可見,蔬菜毛利是很高的。

倒算

即先確定毛利率為50%,若定一份帶魚價為10元,則客人只能吃5元的東西(包括菜、調(diào)料和燃燒費),若調(diào)料和燃燒費共計為0.7元,則客人只吃到4.3元的帶魚。

假如帶魚市場價是15元/斤,則顧客只能吃到0.3斤都不到,那么這個0.3斤帶魚裝盤后顯得太少,就應該加量,所以有可能葷菜類會出現(xiàn)一些品種的毛利不足50%的情況,這是正常的。

由此可見,葷菜毛利并不是很高。

所以對整個店來說,只能考察綜合毛利,要充分了解當?shù)赝械拿闆r。

需注意的是只有同品種、同檔次的店才有可比性,若無可比的,在參考其他類同店情況后,自己的定價也不要相差過大。

02 系數(shù)定價法

這種定價法要了解同地區(qū)、同檔次、同類型的餐廳菜品價格和成本。

菜品價格=成本×定價系數(shù)

定價系數(shù)=菜品價格÷成本

03 附加定價常數(shù)法

在系數(shù)定價法基礎上加上附加定價常數(shù),這個常數(shù)是根據(jù)菜品的銷售份數(shù)來獲得的。

菜品價格=原材料成本×定價系數(shù)+附加定價常數(shù)

附加定價常數(shù)是生產(chǎn)和銷售每份菜品所發(fā)生的固定費用(如能源、工資、租金)。

附加定價常數(shù)=(能源+工資+租金)÷當期銷售份數(shù)

例如

某店一個月銷售菜品份數(shù)為30000份,當月的能源費50000元、工資25000元,租金75000元。那么附加定價常數(shù)是(50000+75000+25000)÷30000=5元

總之,當你認識到:推銷才是賣產(chǎn)品,而營銷是在賣價格時,就說明你已經(jīng)入了營銷的門了。

而當你繼續(xù)往下走,就會發(fā)現(xiàn):定價,其實也是最復雜的營銷問題。

根據(jù)自己的情況,做出合理的定價策略。 ?

相關(guān)推薦

聯(lián)系人:黃小姐

聯(lián)系電話:19195563354